主页 > 地方资讯 >
女患者术后出药疹面部浮肿 医生说其“长漂亮了”
发布日期:2022-05-19 16:25   来源:未知   阅读:

  安徽网讯 最近,合肥市胡女士在一家民营医院做了一次妇科手术,“术后用药导致全身出现药疹,面部浮肿,医生却说我长漂亮了”,这让她极为不满。7月15日下午,新安晚报、安徽网记者与胡女士来到位于合肥经开区芙蓉路的正大中西医结合医院健康体验中心。在医疗投诉办公室里,万主任接受了记者的采访。

  据胡女士介绍,6月23日下班途中,她在菜场上买菜时接到医院派发的免费宣传单。因为自己半年前被查出子宫肌瘤,便到医院体检。医生告诉她,在她的宫颈处还发现一个黄豆大赘生物,如果病变有可能导致子宫摘除。胡女士说,自己很害怕,第二天就在该医院里进行了赘生物切除手术。

  胡女士称,6月25日,因术后消炎吊水,使用了克林霉素和替消唑,自己全身瘙痒,手腕及左膝盖部位出现了少许丘疹,她就向主治医生询问自己是否过敏。医生说,自己行医多年,从来没有发生过以上两种药物过敏的事情,并在当天,又继续使用了这两种药物。当天,胡女士回家后,全身开始出现皮疹,并出现了头晕、胸闷、想吐和心跳加速的症状。

  第二天,在胡女士的坚持下,主治医生才带她到皮肤科,皮肤科的大夫认为,可能是螨虫感染导致的,要求等待化验找出过敏源后再治疗。后来,胡女士又到安医一附院皮肤科看门诊,医生诊断为药疹(药物性皮炎)。

  最后,胡女士又回到正大医院,直接找到医院负责技术的曹院长,曹院长看后立即诊断为药疹,并开抗过敏药输液。

  7月15日下午,在该院医疗投诉办公室,胡女士对办公室万主任说:”用药治疗期间,我面部浮肿,非常痛苦,主治医生却说我长漂亮了,我很生气,医生不能感受患者病痛,还这样说话,有损医风医德”。

  在现场,万主任向新安晚报、安徽网记者介绍,他们医院目前已成立专家小组进行调查,目前还没有最终结论。他表示,虽然用药出现皮疹院方是没有责任的,但是,主治医生在患者主诉过敏后,就应该首先考虑是药疹的可能,却继续用药造成患者症状加重,是负有责任的,也是有过错的。院方将根据患者要求,减免患者术后所有费用,并作出相应处理。

  安徽大学新闻传播学院党委副书记李军认为,医生应该多关怀患者,尽可能地降低治疗风险;医院也应该完善纠纷处理机制,提高解决医患纠纷的办事效率。最重要的一点是,医生和患者都要相互理解。建议医院设置医疗服务质量监控部门或者配备专职人员,具体负责监督本院医务人员的医疗服务工作,接受患者对医疗服务的投诉和质询,保证用药透明、药价公开;主动接受患者、公众、行业协会和社会舆论的评价和监督。单位开证明写清具体住址东亚机械:公司干式无油螺杆机在今年已进行了长期的型